Empalmadora de fibra óptica Fujikura 70S

No se han encontrado resultados.
USD 8200.00
Ahorrar con mayoreo
Cantidad Precio
1 8200
2 - ∞ 8100
Código: 855676 18.5 kg
Disponibilidad en el almacén:HKEUCNUA
Con negrilla estan marcados los almacenes en los que este artículo se encuentra disponible.
HK - Producto está disponible en el almacén Hong Kong
EU - Producto está disponible en el almacén Polonia
CN - Producto está disponible en el almacén China
UA - Producto está disponible en el almacén Ucrania

Garantía: 24 mes (es)
 

Descripción

Empalmadora de fibra óptica Fujikura 70S es una maquina para fusionar fibras ópticas de todos los tipos en cualquier clase de redes: modo singular SM (G.652/657), modo múltiple MM (G.651), DSF (G.653), NZDSF (G.655), redes PON/FTTx, etc. Tiempo de fusión ocupa 7 segundos, y tiempo de contracción térmica de manguera - 14 segundos.

El aparato está diseñado para funcionar en difíciles condiciones climáticas, es resistente a sacudidas y caídas. Se alimenta de la red de 110/220 voltios o de una batería recargable (está incluida). Para su mayor comodidad el juego de Fujikura 70S incluye una mesita auxiliar, donde se puede ubicar la maquina y herramientas auxiliares (cortadora, pelacables, mangueras, etc.) durante su explotación.

Particularidades

  • Apta para fusionar todos los tipos de fibras.
  • Centrado por el núcleo de fibra.
  • Pérdidas típicas en los cables singulares con fibra G.652D suman tan solo 0,02 dB.
  • Tiempo de fusión: 7 segundos.
  • Tiempo de contracción térmica: 14 segundos.
  • Largo tiempo de vida útil de electrodos: hasta 3 000 fusiones sin pérdida de calidad.
  • Tiempo de funcionamiento de batería: 200 ciclos completos (incluyendo contracción térmica).
  • Pantalla LCD a color giratoria con protección contra destellos de 4.73". Alta resolución y nitidez de imagen.
  • Visualización del punto de fusión por los ejes X y Y.
  • Posibilidad de soldar los conectores SC, LC, MPO.
  • Automáticas: tapa-protectora del viento, calentador, sujetadores de fibra.
  • Resistente al polvo, humedad y golpes, apta para trabajar en las condiciones climáticas difíciles.
  • Calibración automática de potencia del arco de fusión.
  • Batería recargable BTR-09 incluida.
  • Maletín para transporte con diseño novedoso, puede usarse como mesa para trabajar.
  • Guía de usuario integrada.
  • Posibilidad de actualizar el software.
  • 2 años de garantía de fábrica con reemplazo de aparato durante su reparación.

Datos técnicos

 

Fujikura 70S

Fujikura 80S

Fusión / Contracción
Tiempo de fusión típico 7 seg. (en el modo SM)
Tiempo de contracción típico 13 seg. para las mangueras de 60 mm
Tipos de fibras aplicables SMF (ITU-T G.652)
MMF (ITU-T G.651)
DSF (ITU-T G.653)
NZDSF (ITU-TG.655)
CSF (ITU-T G.654)
Fibra con baja sensibilidad a las dobladuras (ITU-T G.657)
Fibras enriquecidas con erbio
Diámetros de fibras aplicables 80 – 150 μm
Diámetro de recubrimiento 100 ~ 1000 μm
Longitud de fibras peladas 5 – 16 mm (para el recubrimiento no más de 250 μm)
Pérdidas típica s de fusión 0,02 dB (SMF)
0,01 dB (MMF)
0,04 dB (DSF)
0,04 dB (NZDSF)
Evaluación de pérdidas en el punto de fusión Por el núcleo
Decalaje angular
Deformación de fibra
Pérdidas de retorno ≤60 dB
Mangueras compatibles 60 mm
40 mm
micro
Programas de fusión 100 ajustables
Programas de contracción 30 (10 pre-establecidos + 20 ajustables)
Memoria interna hasta 2000 resultados y parámetros de fusión
Posibilidades adicionales
Prueba de resistencia mecánica de zona de fusión Fuerza de extensión 1,96 – 2,25 N
Tiempo de vida útil de electrodos 3 000 ciclos
Interfaces externas USB 1.1, Mini-DIN
Visualización de información
Tipo de pantalla LCD giratoria con protección contra destellos
Diagonal 4.73"
A color Si
Visualización del punto de fusión Si (2 cámaras CMOS)
Aumento х200
Alimentación
Adaptador de red ADC-19 110/220 V AC
Batería recargable BTR-09 capacidad 4000 mA/h
Tiempo de funcionamiento de batería hasta 200 ciclos completos (incluyendo contracción térmica)
Condiciones de explotación
Temperatura –10 ~ +50°C
Altura sobre el mar 0 ~ 5000 m
Humedad relativa 0 ~ 95% (sin condensación)
Velocidad del viento max. 15 m/s
Condiciones de almacenamiento
Temperatura –40 ~ +80 °C
Humedad relativa hasta 95% (sin condensación)
Protección de factores externos
Resistencia a las caídas altura: 76 sm, cualquier superficie
Impermeabilidad al polvo partículas de polvo de 0,1 a 500 μm
Impermeabilidad al agua lluvia 10 mm/hora durante 10 min.
Dimensiones y peso
Anchura 150 mm
Longitud 159 mm
Altura 146 mm
Peso 2,5 kg (con adaptador ADC-18)
2,7 kg (con batería BTR-09)

Información Adicional

Descargar Ficha de datos de Fujikura 70S (en inglés).

Descargar Guía del usuario Fujikura 70S (en inglés).

Video




Contenido del paquete

  • Empalmadora de fibra óptica Fujikura 70S — 1 ud.
  • Cortadora de fibras ópticas Fujikura CT-06A — 1 ud.
  • Batería recargable BTR-09 — 1 ud.
  • Cable para cargar batería DCC-18 — 1 ud.
  • Adaptador de red ADC-18 — 1 ud.
  • Cable de red ACC-XX — 1 ud.
  • Electrodos de repuesto
  • Cable USB USB-01 — 1 ud.
  • Lámina en forma de J JP-05 — 1 ud.
  • Dispensador para alcohol AP-01 — 1 ud.
  • Destornillador SD-01 — 1 ud.
  • CD con el software Data Connection y videos demostrativos — 1 ud.
  • Guía rápida — 1 ud.

Características

Consejos

Garantía

Pago

Entrega

comments powered by Disqus
Actualización de lista de productos